Пед.инновации

Лучшие педагоги

Общие сведения о школе № 4 г. Сызрани

Общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа № 4 функционирует с 1975 г.

Директором школы является Осипова Татьяна Алексеевна, руководитель высшей квалификационной категории, Почетный работник общего образования, имеет стаж работы 16 лет.

В результате реструктуризации, проведенной в 2002 году, к школе присоединено дошкольное образовательное учреждение. Единство дошкольного учреждения и школы помогает коллективу решать проблемы снижения психологического барьера при переходе из детского сада в школу и осуществлять преемственность на качественно новом уровне.

Общее количество воспитанников, учащихся - 1019, из них дошкольников - 260.

Школа располагает хорошей материальной базой для организации учебно-воспитательного процесса:

• 40 учебных кабинетов, из них 39 имеют 1-ую категорию;
  • большой и малый спортивные залы;
  • актовый зал, оснащенный современной музыкальной аппаратурой;
  • 3 кабинета информатики и ИКТ;
  • информационный центр с современным компьютерным и проекционным оборудованием;
  • столовая на 120 посадочных мест;
  • библиотека с читальным залом и медиатекой;
  • школьный музей;
  • социальная служба;
  • медицинский кабинет;
  • на территории школы расположены площадки (баскетбольная и волей больная), корты, футбольное поле, учебно-опытный участок.

В школе работает стабильная и слаженная команда педагогов, которые уважают в ребенке личность, знают, как раскрыть потенциал своих учеников. В штате 46 педагогов. Средний стаж работы 20 лет. Наши педагоги имеют звания "Почетный работник общего образования", "Отличник народного просвещения", награждены правительственными наградами, являются лауреатами областного конкурса "Учитель года, победителями конкурсного отбора лучших учителей в рамках национального проекта "Образование".

Фундаментальное образование по всем базовым дисциплинам призвано обеспечить выпускникам школы лидерство в различных областях человеческой деятельности. 85 % выпускников 2005/ 2006 учебного года - студенты вузов региона и России. Школа гордится многократными победами своих учеников в различных научно-практических конференциях, олимпиадах, творческих конкурсах и спортивных соревнованиях.

В целях удовлетворения социального заказа, образовательных запросов учащихся (воспитанников) и их родителей, обеспечения процесса развития, формирования профессиональной направленности образовательное учреждение реализует образовательные программы дошкольного, начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования в следующих формах:

• очная;
  • индивидуальная форма обучения;
  • очно-заочная форма обучения.

Школа предлагает следующие образовательные маршруты:

• профильное обучение,
  • общеобразовательные классы,
  • интегрированное обучение.

В 2001-2005 гг. школа принимала участие в федеральном широкомасштабном эксперименте по совершенствованию структуры и содержания образования. В 2003-2006 гг. - являлась федеральной экспериментальной площадкой по введению профильного обучения на старшей ступени обучения и предпрофильной подготовки в основной школе. С 2006-2007 учебного года - региональная экспериментальная площадка по апробации вариативной модели регионального компонента базисного учебного плана.

Ведение профильного обучения и предпрофильной подготовки способствует оптимизации процесса самоопределения и самореализации учащихся и выпускников школы.

Школа имеет богатые традиции общественного соуправления. Все приоритетные вопросы решаются с учетом мнения общественности. Администрацией школы совместно и попечительским советом были реализованы проекты: "Безопасная школа", "Программа развития школы". Соуправление активизирует общественную жизнь в школе и сопровождается социализацией школьников.

Школа открыта для оценки общественности: школьный сайт, школьная газета "Большая перемена", Дни открытых дверей, практика общественных презентаций школы.

В образовательном учреждении созданы условия для того, чтобы каждый учащийся имел возможность освоить образовательные программы в соответствии со своими способностями и возможностями. Все образовательные услуги, оказываемые школой, бесплатны. Процедура зачисления учащихся на все ступени школьного образования, во все классы - открыта.

Школа является центром социокультурной работы в микрорайоне. Ежегодно с участием общественности и жителей микрорайона проводятся ставшие традиционными: "День знаний", "Осенняя ярмарка", фестиваль "Здоровья, спорта, творчества", "Масленица", экологические субботники, праздничные концерты для ветеранов, фестиваль "Салют, Победа!" и др.

В школе созданы безопасные условия образовательного процесса. Предписания Госпожнадзора выполнены полностью.

Образовательная среда школы комфортна. Функционирует социальная служба, сопровождение учебно-воспитательного процесса осуществляет социальный педагог; медицинское обслуживание - врач педиатр и медицинские сестры.

1998 год - школа прошла государственную аттестацию и получила аккредитацию.

2002 год - школа прошла государственную аттестацию и получила аккредитацию до 2008 года.

2006 год - школа прошла государственную аттестацию.

1994 год. Школа - лауреат конкурса "Школа года".

1998 год. Школа - лауреат конкурса "Школа года".

2002 год. Школа - лауреат конкурса "Школа года".

2006 год. Школа - победитель конкурсного отбора образовательных учреждений Российской Федерации, реализующих инновационные образовательные программы в рамках национального проекта "Образование". Школа заняла 2 место в рейтинге общеобразовательных учреждений, ставших победителями конкурса по Самарской области.

2007 год. Школа - победитель конкурса "Лучшие школы Самарской области-2007".

Учитель русского языка и литературы Молоствова Е.П. и учитель биологии Лашкина Т.Н. вошли в число лучших учителей общеобразовательных учреждений и получили денежное поощрение за высокое педагогическое мастерство и значительный вклад в образование.